Message d'erreur

Deprecated function : The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls dans _menu_load_objects() (ligne 579 dans /home/sambofralj/www/sambofrance.com/includes/menu.inc).

Résultats Championnats du Monde de Sambo Sportif/Combat 5-9 novembre 2020

Les championnats du Monde de SAMBO se sont déroulés du 05 au 08 novembre 2020 à NoviSad (Serbie) dans une formule inédite regroupant l'ensemble des catégories Juniors, Espoirs et Seniors

 

Durant 4 jours, et malgré le contexte sanitaire lié à la COVID-19, le championnat du monde a réuni près de 500 Samboïstes venus de plus de 30 nations.

 

Face à la situation sanitaire, la fédération internationale de SAMBO a décidé que la compétition se déroulerait à huis-clos, et pris des mesures sanitaires strictes conformément aux recommandations de l'organisation mondiale de la santé et du Comité international Olympique.

 

L'équipe de France était composé de 40 Samboïstes (9 juniors (3 féminines et 6 masculins), 10 espoirs (5 féminines et 5 masculins) et de 21 seniors (9 féminines, 7 masculins, et 5 sambo-combat), accompagnés de 5 cadres (4 entraineurs + 1 arbitre)

 

[ Résultats complets sur le site de la Fédération Internationale - Lien URL ]

 

[ Album photos sur le site de la Fédération Européenne - Lien URL ]

 

[ Article Sportmag - Lien URL ] 

 

12 médailles : 1 Or, 1 Argent et 10 Bronze

 

MEDAILLE D’OR

Juniors Masculins -70 Kg : ZOUBKO Danyil (Occitanie - Montpellier SCJS) 1er

Juniors Masculins -70 Kg : ZOUBKO Danyil (Occitanie - Montpellier SCJS) 1er

 

MEDAILLE D’ARGENT

Combat Masculins -90 Kg : LAURENT Louis (Ile de France - FSE Claye Souilly) => 2ème

 LAURENT Louis (Ile de France - FSE Claye Souilly)

 

MEDAILLE DE BRONZE

Juniors féminines -65 Kg : MESTRE Laura (Auvergne Rhône Alpes - S Villeurbanne) => 3ème

MESTRE Laura (Auvergne Rhône Alpes - S Villeurbanne)

Juniors féminines -70 Kg : TOMAS Cassandra (Auvergne Rhône Alpes - S Villeurbanne) => 3ème

TOMAS Cassandra (Auvergne Rhône Alpes - S Villeurbanne)

Espoirs féminines -68 Kg : BEGUÉ Océane (Occitanie - VO Montauban) => 3ème

BEGUÉ Océane (Occitanie - VO Montauban)

Espoirs féminines +80 Kg : THULLIER Ségolène (Hauts de France - FAM Meurchin) => 3ème

THULLIER Ségolène (Hauts de France - FAM Meurchin)

Seniors féminines -56 Kg : LECOCGUEN Samantha (Occitanie - Montpellier SCJS) => 3ème

LECOCGUEN Samantha (Occitanie - Montpellier SCJS)

Seniors féminines -64 Kg : BLOT Laetitia (Ile de France - US Créteil L) => 3ème

BLOT Laetitia (Ile de France - US Créteil L)

Seniors féminines -72 Kg : CLEMENT Mathilde (Hauts de France - Ablain SL) => 3ème

CLEMENT Mathilde (Hauts de France - Ablain SL)

Seniors masculins -100 Kg : SEGARD Antony (Hauts de France - Ablain SL) => 3ème

SEGARD Antony (Hauts de France - Ablain SL)

Combat masculins -57 Kg : VALLOT Maximilien (Ile de France - US Villejuif LS) => 3ème

VALLOT Maximilien (Ile de France - US Villejuif LS)

Combat masculins -74 Kg : SCHMITT Charly (Ile de France - FSE Claye Souilly) 3ème

SCHMITT Charly (Ile de France - FSE Claye Souilly)

 

Photos de l'événement: