Merci pour les émotions

remerciements aux athlètes 2018

L'année 2018 est riche en émotions !

Un titre de champion d'Europe,  trois médaillées d'argent au championnat d'Europe,  placent le Sambo français sur le podium du Sambo européen. 

Les masters nous ont émus : un Champion du Monde,  trois Médailles d’Argent, cinq Médailles de Bronze.

 Il convient en premier lieu de féliciter ces hommes et ses femmes qui ont porté haut les couleurs de notre pays lors de cette année 2018. Merci pour notre pays, dont vous avez porté l’image. 

Merci à nos athlètes de contribuer au rayonnement de notre discipline.

 

 

BERTHOLON Lucas (Champion d’Europe espoir 2017 et vainqueur de la Coupe du Président de Corée 2018)
BOUSNANE Abdelhak (2ème tournoi du Maroc)
BRETON Ashley (vice-championne d’Europe espoir)
BRU Chloé (3ème tournoi Kharlampiev)
CAILLAUD Fréderic (bronze Monde master)
CERUTTI Fabien (vice-champion du Monde master)
CHIRAC Eléna (bronze Europe sénior)
DAL GOBBO Maxime (3ème tournoi du Maroc)
DELCASSE Pascal (bronze Monde master)
DUMONCEAU Damien (bronze Monde master)
FARINAUX Corentin
FOURNIER Laure (médaillée de bronze Europe et tournoi Kharlampiev / 1ere de la Coupe du Président de Corée)
HADJ MIHOUB El Hani
HERAN David (vice-champion du Monde master)
HERBRETEAU Gabriel (3ème tournoi du Maroc)
JERBI Tahar (2ème tournoi du Maroc)
JOURDAN Valentin
KATIC Enaa (bronze Europe espoir)
LADIB Adam (bronze Europe espoir)
LAROSE Roxane (bronze Europe junior)
LAURESTANT Jean-Claude (vice-champion du Monde master)
LAVIALE Yannick (Champion du Monde master)
LEFEVRE Antoine (bronze Europe et Monde)
LEGALL Tiphaine (bronze Europe)
LOCARINI Gianni (1er tournoi du Maroc)
LOUIS Laurent (vice-champion du monde 2017 / Champion d'Europe)
LOVISON Dorian (3ème tournoi du Maroc)
MASCOT Maxence (2ème tournoi du Maroc)
MOLODIJ Roman  2ème tournoi du Maroc)
MOSDINE Dominique (bronze Monde master)
NGUYEN Kim (3ème tournoi du Maroc)
NICOL Philippe (vice-champion du Monde master)
ROCHE Arthur (bronze Europe espoir / 2ème de la Coupe du Président de Corée)
ROUYER Sylvain (bronze Monde master)
SCHMITT Charly (vice-champion d’Europe)
SEGARD Anthony (bronze tournoi Kharlampiev)
SOHAI Axel
URANIE Larry (bronze Coupe de l’U.E.)
VALLOT Maximilien (bronze Europe / 1er tournoi du Maroc)
WOJCIAK Milène (bronze Monde)
ZUBKO Danyil (bronze monde scolaire)