Les équipes de France 2018 Cad/Jun/Esp/Sen/Mas

les participants au stage de sélection sambo  2018 à l'Insep

 

 Suite au stage de sélection qui s'est déroulé à l'INSEP les 30 juin et 1er juillet 2018, la composition des équipes de France est connue.

Sincères félicitations aux élus.

Merci à tous les participants

L'édition 2018 du stage de sélection a été honorée par la visite de Ghani YALLOUZ, Directeur de l'INSEP, médaillé olympique de Lutte Gréco-romaine.

,

Championnat du Monde scolaire ISF du 21 au 26 août 2018 à Oryol (Russie)

Cadets

-50 Kg :

DELCASSE Anthony

OCC

VO Montalbanaise

-55 Kg:

CODINACH Thibault

BRE

CC Pleyben

Remplaçant :

MATEO Tristan

 

 

-60 Kg :

ZOUBKO Daniyl

OCC

Montpellier SCJS

-66 Kg :

ALLAM Medhi

ARA

CSDS St Martin le Vinoux

Cadettes

-48 Kg :

CAPDEVILLE Laura

OCC

SC Campsas

-62 Kg :

MESTRE Laura

ARA

S Villeurbanne

Entraineurs

GAYET Sébastien

DAL GOBBO Maxime

Représentant du CFS et UNSS

MESTRE Daniel

DAMIE Jean-Philippe

 

 /sites/default/files/championnat_du_monde_scolaire_isf_du_21_au_26_aout_2018_a_oryol_russie.pdf

 

Championnats du Monde Juniors-Espoirs du 11 au 15 octobre 2018 à Tbilissi (Géorgie)

Juniors féminines

-48 Kg:

BENAICH Clara

IDF

Compans FC

Remplaçante :

BRECHON Romane

PACAC

CAR La Roquebrussanne

+75Kg :

LAROSE Roxane

ARA

S Villeurbanne

Juniors masculins

-65 Kg :

GOBET Hyppolite

ARA

S Villeurbanne

Remplaçant :

LETRON Eloïs

OCC

Toulouse PJS

-75 Kg :

HADJ ARAB Elyas

ARA

S Villeurbanne

Remplaçant :

PEYRARDS Matéo

ARA

S Villeurbanne

Espoirs féminines

-56 Kg :

GOSSELIN Elsa

HDF

Ablain SL

-60 Kg :

KATIC Ena

ARA

S Villeurbanne

-64 Kg :

CABANNE Aurore

OCC

VO Montauban

-72 Kg :

BRETON Ashley

HDF

Ablain LS

Espoirs masculins

-68 Kg :

LADIB Adam

ARA

S Villeurbanne

-82 Kg :

ROCHE Arthur

OCC

Montpellier SCJS

-90 Kg :

PEYRARD Tom

ARA

S Villeurbanne

Entraineurs

HERAN David

MESTRE Daniel

 

 /sites/default/files/championnats_du_monde_juniors-espoirs_du_11_au_15_octobre_2018_a_tbilissi_georgie.pdf

 

Championnats du Monde Seniors du 8 au 12 novembre 2018 à Bucarest (Roumanie)

Sambo sportif féminines

-48 Kg :

WOJCIAK Milène

OCC

Montpellier SCJS

-56 Kg :

FOURNIER Laure

OCC

Montpellier SCJS

-68 Kg :

LE GALL Tiphaine

OCC

VO Montauban

-80 Kg :

BRU Chloé

ARA

S Villeurbanne

+80 Kg :

CHIRAC Eléna

ARA

S Villeurbanne

Sambo sportif masculins

-68 Kg :

LOCARINI Giani

IDF

US Villejuif LS

-74 Kg :

CAVALLERA Ludovic

IDF

US Villejuif LS

Remplaçant :

LABIAUX Lydéric

HDF

S Billy Berclau

-90 Kg :

JOURDAN Valentin

ARA

S Villeurbanne

-100 Kg :

SEGARD Anthony

HDF

Ablain LS

+100 Kg :

HERBRETEAU Gabriel

IDF

Paris UC

Sambo combat

-57 Kg :

JERBI Tahar

IDF

US Villejuif LS

-62 Kg :

VALLOT Maximilien

IDF

US Villejuif LS

-68 Kg :

LEFEVRE Antoine

IDF

S Sartrouville C

-82 Kg :

SCHMITT Charly

IDF

FSE Claye Souilly

-90 Kg :

LAURENT Louis

IDF

FSE Claye Souilly

Concernant les sélections de Charly SCHMITT et Louis LAURENT, la Commission Haut Niveau et la Directrice Technique Nationale doivent débattre de leur cas suite au non respect de la convention SHN (Statut Haut Niveau) signée avec la FFL.

Entraineurs

ALBERTI Guillaume

PETIT Matthieu

 

 /sites/default/files/championnats_du_monde_seniors_du_8_au_12_novembre_2018_a_bucarest_roumanie.pdf

 

Championnat du Monde Cadets du 3 au 6 décembre 2018 à Novi Sad (Serbie)

Féminines

-62 Kg :

MESTRE Laura

ARA

S Villeurbanne

Masculins

-50 Kg :

DELCASSE Anthony

OCC

VO Montauban

-55 Kg :

CODINACH Thibault

BRE

CC Pleyben

-60 Kg :

BOUZEKAR Melvin

ARA

SDSL Cruas

-66 Kg :

ZOUBKO Daniyl

OCC

Montpellier SCJS

-78 Kg :

GAUDILLERE Gabin

PACAC

SC Pourrières

 

 /sites/default/files/championnat_du_monde_universitaire_du_3_au_6_decembre_2018_a_novi_sad_serbie.pdf

 

Tournoi catégorie A du 5 au 7 octobre 2018 à Kazan (Russie)

Sambo sportif féminines

-48 Kg :

WOJCIAK Milène

OCC

Montpellier SCJS

-56 Kg :

FOURNIER Laure

OCC

Montpellier SCJS

-64 Kg :

CAZALET Cécile

IDF

Paris UC

-68 Kg :

LE GALL Tiphaine

OCC

VO Montauban

-80 Kg :

BRU Chloé

ARA

S Villeurbanne

+80 Kg :

CHIRAC Eléna

ARA

S Villeurbanne

Sambo sportif masculins

-62 Kg :

BERTHOLON Lucas

ARA

S Villeurbanne

-68 Kg :

LOCARINI Giani

IDF

US Villejuif LS

-68 Kg :

BRUGNAUX Michael

IDF

S Sartrouville C

-74 Kg :

CAVALLERA Ludovic

IDF

US Villejuif LS

-74 Kg :

LABIAUX Lydéric

HDF

S Billy Berclau

-74 Kg :

CERUTTI Cédric

OCC

VO Montauban

-82 Kg :

FARINAUX Corentin

HDF

S Billy Berclau

-82 Kg :

ROCHE Arthur

OCC

Montpellier SCJS

-90 Kg :

JOURDAN Valentin

ARA

S Villeurbanne

-90 Kg :

MASCOT Maxence

HDF

Ablain LS

-100 Kg :

SEGARD Anthony

HDF

Ablain LS

100 Kg :

FREDOU Romaric

IDF

Paris UC

+100 Kg :

HERBRETEAU Gabriel

IDF

Paris UC

Sambo combat

-57 Kg :

JERBI Tahar

IDF

US Villejuif LS

-62 Kg :

VALLOT Maximilien

IDF

US Villejuif LS

-68 Kg :

LEFEVRE Antoine

IDF

S Sartrouville C

-82 Kg :

SCHMITT Charly

IDF

FSE Claye Souilly

-90 Kg :

LAURENT Louis

IDF

FSE Claye Souilly

Concernant les sélections de Charly SCHMITT et Louis LAURENT, la Commission Haut Niveau et la Directrice Technique Nationale doivent débattre de leur cas suite au non respect de la convention SHN (Statut Haut Niveau) signée avec la FFL.

Entraineur

ALBERTI Guillaume

 

 /sites/default/files/tournoi_categorie_a_du_5_au_7_octobre_2018_a_kazan_russie.pdf

 

Coupe de l'Union Européenne de Sambo du 27 au 29 septembre 2018 à Riga (Lettonie)

Sambo sportif masculins

-62 Kg :

BOUSNANE Abdelhak

HDF

S Billy Berclau

-68 Kg :

BRUGNAUX Michael

IDF

S Sartrouville C

-74 Kg :

LABIAUX Lydéric

HDF

S Billy Berclau

-82 Kg :

THUILLIER Jean-Baptiste

HDF

Ablain LS

-90 Kg :

SHAMOUN Thomas

ARA

S Villeurbanne

Sambo Combat

-74 Kg :

CERVANTES Tristan

ARA

S Villeurbanne

-82 Kg :

URANIE Larry

IDF

Paris UC

Entraineur

PETIT Matthieu

 

 /sites/default/files/coupe_de_lunion_europeenne_de_sambo_du_27_au_29_septembre_2018_a_riga_lettonie.pdf

 

Coupe d’Europe Seniors du 14 au 16 décembre 2018 à Madrid (Espagne)

Sambo sportif féminines

-60 Kg :

LE PETIT Fiona

IDF

Toulouse UC (Sambo1)

-68 Kg :

LE GALL Tiphaine

OCC

VO Montauban

-68 Kg :

SEGARD Eloïse

HDF

Ablain LS

Sambo sportif masculins

-57 Kg :

N’GUYEN Kim Viet Anh

IDF

S Paris Université Club

-62 Kg :

BERTHOLON Lucas

ARA

S Villeurbanne

-68 Kg :

LOCARINI Giani

IDF

US Villejuif LS

-74 Kg :

CAVALLERA Ludovic

IDF

US Villejuif LS

-74 Kg :

CERUTTI Cédric

OCC

VO Montauban

-82 Kg :

FARINAUX Corentin

HDF

S Billy Berclau

-82 Kg :

ROCHE Arthur

OCC

Montpellier SCJS

-100 Kg :

FREDOU Romaric

IDF

Paris UC

+100 Kg :

HERBRETEAU Gabriel

IDF

Paris UC

 

 /sites/default/files/coupe_deurope_seniors_du_14_au_16_decembre_2018_a_madrid_espagne.pdf

 

Championnat du Monde Universitaire du 3 au 6 décembre 2018 à Novi Sad (Serbie)

Féminines

-51 Kg :

WOJCIAK Milène

Montpellier

U Montpellier STAPS

-69 Kg :

SEGARD Eloïse

Lille

ASU Artois

-77 Kg :

BRU Chloé

Lyon

INSA Lyon

Masculins

-71 Kg :

DAL GOBBO Maxime

Lyon

UTE Lyon

-79 Kg:

THUILLIER Jean-Baptiste

Lille

UFR STAPS Liévin

-98 Kg :

SEGARD Anthony

Lille

ASU Artois

Remplaçantes:

 

 

 

N°1 - 56 Kg :

GOSSELIN Elsa

Lille

ASU Artois

N°2 - 62 Kg :

LE PETIT Fiona

Toulouse

UFR STAPS (Sambo1)

 

 /sites/default/files/championnat_du_monde_universitaire_du_3_au_6_decembre_2018_a_novi_sad_serbie_0.pdf

 

Stage cadets, juniors et espoirs du 25 au 28 août 2018 à Carcassonne

-          Prise en charge :

Sélectionnés aux championnats du Monde Cadets, Juniors-Espoirs : prise en charge à 100% de l’hébergement en pension complète ; les frais de route restent à votre charge.

Ce stage est OBLIGATOIRE pour les athlètes sélectionnés aux championnats du Monde.

 

/sites/default/files/img_3705_stage_selections_insep_2018_0.jpg

/sites/default/files/img_3706_stage_selections_insep_2018_0.jpg